7. Erwitter Kinder- und Jugendchorwettbewerb

Ablauf

Der Ablauf

Es haben sich 36 Chöre aus dem gesamten Bundesgebiet angemeldet und stellen sich an den zwei Wettbewerbstagen der Jury. Wie auch bei den vergangenen Wettbewerben werden wieder großartige Beiträge zu hören und zu sehen sein.

Am Samstag, 25. Mai, treten die Chöre der Kategorien C (Jugendchor gleichstimmig, bis 26 Jahre) und D (Jugendchor gemischtstimmig, bis 26 Jahre) an, am Sonntag, 26. Mai, starten die Chöre der Kategorien A (Kinderchor gleichstimmig, bis 13 Jahre) und B (Kinderchor gleichstimmig, bis 16 Jahre).

Zuschauer sind zu den Wettbewerben natürlich herzlich willkommen.

Hier finden Sie den genauen Ablauf der Wettbewerbe, zusätzlich können Sie den Ablauf als PDF herunterladen.

Übersicht über die zwei Wettbewerbstage

8:30- 10:00 Uhr
Möglichkeit zur Stellprobe und Ansingprobe

10:00 – 10:15 Uhr
Junger Chor Achern-Fautenbach, Ltg. Frank Hodapp, Kat. C

10:15 – 10:30 Uhr
„La Fenice“ Kammerchor der Jugendmusikschule Württembergesches Allgäu, Ltg. Christian Feichtmair, Kat. C

10:35 – 10:55 Uhr
Cantalino Wickede e.V. – Jugendchor, Ltg. Armin Klotz, Kat. D

10:55 – 11:15 Uhr
Mädchenchor des Bischöfl. Gymnasiums Josephinum, Ltg. Annette Broll, Kat. D

11:20 – 11:35 Uhr
Schedrik-Chor Gymnasium am Oelberg, Oberpleis e.V., Ltg. Irina & Pavel Brochin, Kat. C

11:35 – 11:50 Uhr
blue note Mädchenchor der Musikschule Ewitte, Ltg. Gundula Hense, Kat. C

12:00 – 12:20 Uhr
Jugendkammerchor Wolfratshausen, Ltg. Christian Preißler, Kat. D

12:20 – 12:40 Uhr
Die Primaner – Jugendchor des Georg-Friedrich Händel Gymnasiums Berlin, Ltg. Jan Olberg, Kat. D

12:40 – 13:00 Uhr
Cantate ’86 Hamm, Ltg. Werner Granz, Kat. D

13:00- 13:55 Uhr
Möglichkeit zur Stellprobe und Ansingprobe

14:00 – 14:15 Uhr
Mädchenkammerchor der Kreismusikschule Bautzen, Ltg. Anita Däbritz, Kat. C

14:15 – 14:30 Uhr
Mädchenkammerchor des Gerhart-Hauptmann Gymnasiums Wernigerode, Ltg. Esther Waldhausen, Kat. C

14:50 – 15:10 Uhr
Jugendkammerchor der Singschule Koblenz, Ltg. Manfred Faig, Kat. D

15:10 – 15:30 Uhr
Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, Ltg. Felix Heitmann, Kat. D

15:50 – 16:10 Uhr
Jugendchor Lautstark St. Severin Weisweiler, Ltg. Elena Sibirtseva, Kat. D

16:10 – 16:30 Uhr
Jugendchor der Musikschule Erwitte, Ltg. Bernd Hense, Kat. D

17:30 Uhr
Bekanntgabe der Gewinner

18:30 Uhr
Abschlusskonzert

8:30- 9:40 Uhr
Möglichkeit zur Stellprobe und Ansingprobe

9:45 – 10:00 Uhr
Kehrwieder Kinderchor Sölde, Ltg. Dagmar Wortmann, Kat. A

10:00 – 10:15 Uhr
Spatzenchor des Goethe – Gymnasiums Schwerin, Ltg. Christiane Sobke, Kat. A

10:15 – 10:30 Uhr
Mädchenchor der Chorschule Wewelsburg, Ltg. Ievgeniia Goncharova, Kat. A

10:35 – 10:50 Uhr
Hei-von-Ga (Heinrich von Gagern Schule Weilburg), Ltg. Frau Fust, Kat. B

10:50 – 11:05 Uhr
Königskinder (Altkönigschule Kronberg), Ltg. Wolfram Gaigl, Kat. B

11:05 – 11:20 Uhr
„La Cantoria“ Kinder- u. Jugendchor der Jugendmusikschule Württembergesches Allgäu, Ltg. Christian Feichtmair, Kat. B

11:20 – 11:35 Uhr
Konzertissimo Kinderchor der Chor Akademie Pforzheim, Ltg. Salome Tendies, Kat. B

11:45 – 12:00 Uhr
KikoBa e.V. Kinderchor Badenstedt (Hannover), Ltg. Christine Etzold, Kat. A

12:00 – 12:15 Uhr
Klasse 6a des Gymnasiums Essen-Werden, Ltg. Zoë – Marie Ernst, Kat. A

12:20 – 12:35 Uhr
Kinderchor der Musikschule Erwitte Young Rhythm, Ltg. Tina Meyer-Jaschke, Kat. B

12:35 – 12:50 Uhr
Sunrise (ev.Kirchengemeinde Bonn Holzlar), Ltg. Astrid Klocke, Kat. B

12:50 – 13:05 Uhr
Aalto Kinderchor (Aalto Theater Essen), Ltg. Patrick Jaskolka, Kat. B

13:05- 13:30 Uhr
Möglichkeit zur Stellprobe und Ansingprobe

13:30 – 13:45 Uhr
Kindersingakademie der Stadt Halle, Ltg. Marie-Therese Goetzky, Kat. A

13:45 – 14:00 Uhr
Newcomer (Musikgymnasium Käthe Kollwitz Rostock), Ltg. Madelaine Blaudzun/Daniel Arnold, Kat. A

14:10 – 14:25 Uhr
Mädchenchor Wernigerode (Landesgymnasium Wernigerode), Ltg. Steffen Drebenstedt, Kat. B

14:25 – 14:40 Uhr
Chor der Stufen 5-8 des Gymnasiums Essen-Werden, Ltg. Zoë – Marie Ernst, Kat. B

14:40 – 14:55 Uhr
Chorkids Illertissen, Ltg. Michael Heinrichs, Kat. B

14:55 – 15:10 Uhr
Jugendchor der ev. Kantorei St. Veit Wunsiedel, Ltg. Ulrike Schelter-Baudach, Kat. B

15:30 – 15:45 Uhr
Wolfratshauser Kinderchor, Ltg. Yoshihisa Matthias Kinoshita, Kat. B

15:45 – 16:00 Uhr
Kinderchor des Gerhart-Hauptmann Gymnasiums Wernigerode, Ltg. Esther Waldhausen, Kat. B

16:00 – 16:15 Uhr
Singschul‘ der Oper Graz, Ltg. Andrea Fournier, Kat. B

17:15 Uhr
Bekanntgabe der Gewinner

18:30 Uhr
Abschlusskonzert

Wettbewerbs-Ablauf herunterladen

Um Ihr Website-Erlebnis zu personalisieren und zu verbessern, werden Cookies verwendet. Mit der Nutzung unserer Seiten erklären Sie sich hiermit einverstanden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung

Akzeptieren