7. Erwitter Kinder- und Jugendchorwettbewerb

Die Ergebnisse 2019

7. Erwitter Kinder- und Jugendchor Wettbewerb 2019

Es nahmen Chöre in der Kategorie A (Kinderchor, gleichstimmig, bis 13 Jahre), Kategorie B (Kinderchor, gleichstimmig, bis 16 Jahre), Kategorie C (Jugendchor gleichstimmig, bis 26 Jahre) sowie Kategorie D (Jugendchor gemischtstimmig, bis 26 Jahre) teil.

Die folgende Ergebnisse wurden erzielt:

Kategorie A (Kinderchor gleichstimmig, bis 13 Jahre)

  • 1 : KikoBa e.V. Kinderchor Badenstedt (Hannover), Ltg. Christine Etzold (23 Punkte)
  • 2 : Spatzenchor des Goethe-Gymnasiums Schwerin Ltg. Christiane Sobke (22 Punkte)
  • 3 : Newcomer (Musikgymn. Käthe Kollwitz Rostock), Ltg. Madelaine Blaudzun/Daniel Arnold (21 Punkte)
  • Kindersingakademie der Stadt Halle, Ltg. Marie-Therese Goetzky (20,3 Punkte)
  • Klasse 6a des Gymnasiums Essen-Werden, Ltg. Zoë–Marie Ernst (19,6 Punkte)
  • Kehrwider Kinderchor Söhlde Ltg. Dagmar Wortmann (19,3 Punkte)
  • Mädchenchor der Chorschule Wewelsburg, Ltg. Ievgeniia Goncharova
    (Teilnahme ohne Wertung)

Sonderpreis Chorische Leistung

KikoBa e.V. Kinderchor Badenstedt (Hannover), Ltg. Christine Etzold

Sonderpreis beste Interpretation eines Volkslieds

Mädchenchor der Chorschule Wewelsburg, Ltg. Ievgeniia Goncharova

Kategorie B (Kinderchor gleichstimmig, bis 16 Jahre)

  • 1 : Singschul‘ der Oper Graz, Ltg. Andrea Fournier (25 Punkte)
  • 2 : „La Cantoria“ Kinder- u. Jugendchor der Jugendmusikschule Württembergesches Allgäu, Ltg. Christian Feichtmair (23,7 Punkte)
  • 2 : Konzertissimo Kinderchor der Chor Akademie Pforzheim, Ltg. Salome Tendies (23,7 Punkte)
  • 3 : Aalto Kinderchor (Aalto Theater Essen), Ltg. Patrick Jaskolka (23 Punkte)
  • 3 : Chorkids Illertissen, Ltg. Michael Heinrichs (23 Punkte)
  • Wolfratshauser Kinderchor, Ltg. Yoshihisa Matthias Kinoshita (22 Punkte)
  • Kinderchor des Gerhart-Hauptmann Gymnasiums Wernigerode, Ltg. Esther Waldhausen (21,7 Punkte)
  • Königskinder (Altkönigschule Kronberg), Ltg. Wolfram Gaigl (21,3 Punkte)
  • Kinderchor der Musikschule Erwitte Young Rhythm, Ltg. Tina Meyer-Jaschke (20 Punkte)
  • Sunrise (ev.Kirchengemeinde Bonn Holzlar), Ltg. Astrid Klocke (19,3 Punkte)
  • Chor der Stufen 5-8 des Gymnasiums Essen-Werden, Ltg. Zoë–Marie Ernst (17,7 Punkte)
  • Hei-von-Ga (Heinrich von Gagern Schule Weilburg), Ltg. Frau Fust (15 Punkte)
  • Jugendchor der ev. Kantorei St. Veit Wunsiedel, Ltg. Ulrike Schelter-Baudach
    (Teilnahme ohne Wertung)

Sonderpreis beste Interpretation eines Volkslieds

Kinderchor des Gerhart-Hauptmann Gymnasiums Wernigerode, Ltg. Esther Waldhausen

Sonderpreis beste Interpretation eines Volkslieds

Singschul‘ der Oper Graz, Ltg. Andrea Fournier

Kategorie C (Jugendchor gleichstimmig, bis 26 Jahre)

  • 1 : blue note Mädchenchor der Musikschule Ewitte, Ltg. Gundula Hense (24 Punkte)
  • 2 : Schedrik-Chor Gymnasium am Oelberg, Oberpleis e.V., Ltg. Irina & Pavel Brochin (22,3 Punkte)
  • 3 : Junger Chor Achern-Fautenbach, Ltg. Frank Hodapp (21 Punkte)
  • Mädchenkammerchor des Gerhart-Hauptmann Gymnasiums Wernigerode, Ltg. Esther Waldhausen (19,6 Punkte)
  • „La Fenice“ Kammerchor der Jugendmusikschule Württembergesches Allgäu, Ltg. Christian Feichtmair (19,6 Punkte)
  • Mädchenkammerchor der Kreismusikschule Bautzen, Ltg. Anita Däbritz (18 Punkte)

Sonderpreis bestes Volkslied

blue note Mädchenchor der Musikschule Ewitte, Ltg. Gundula Hense

Kategorie D (Jugendchor gemischtstimmig, bis 26 Jahre)

  • 1 : Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, Ltg. Felix Heitmann (24,7 Punkte)
  • 2 : „Voices in Harmony“ – Jugendchor der Musikschule Erwitte, Ltg. Bernd Hense (24 Punkte)
  • 3 : Die Primaner – Jugendchor des Georg-Friedrich Händel Gymnasiums Berlin, Ltg. Jan Olberg (23 Punkte)
  • 3 : Jugendkammerchor der Singschule Koblenz, Ltg. Manfred Faig (23 Punkte)
  • Jugendkammerchor Wolfratshausen, Ltg. Christian Preißler (22 Punkte)
  • Cantalino Wickede e.V. – Jugendchor, Ltg. Armin Klotz (19,7 Punkte)
  • Josephiner Chor des Bischöfl. Gymnasiums Josephinum (Hildesheim), Ltg. Annette Broll (19,7 Punkte)
  • Jugendchor Lautstark St. Severin Weisweiler, Ltg. Elena Sibirtseva (18 Punkte)
  • Cantate ’86 Hamm, Ltg. Werner Granz (17 Punkte)

Sonderpreis beste Interpretation eines Volkslieds

Die Primaner – Jugendchor des Georg-Friedrich Händel Gymnasiums Berlin, Ltg. Jan Olberg

Sonderpreis bestes zeitgenössisches Stück

Jugendkammerchor Wolfratshausen, Ltg. Christian Preißler

Sonderpreis bestes Popstück

„Voices in Harmony“ – Jugendchor der Musikschule Erwitte, Ltg. Bernd Hense

Um Ihr Website-Erlebnis zu personalisieren und zu verbessern, werden Cookies verwendet. Mit der Nutzung unserer Seiten erklären Sie sich hiermit einverstanden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung

Akzeptieren